boton_distribucion
1
Atras

Switch TP-Link TL-SL2218 16 Puertos

lupa
  • switch tp-link tl-sl2218 16 puertos
Imprimir ficha
REF: A043680
P/N: TL-SL2218
FABRICANTE: Tp-link
AGOTADO
AVÍSAMEAVISAME
* 90,00 € CONSULTAR P.V.P.
ENVIO DESDE 0.00€
opina(0)
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
Nº PUERTOS 16 
VELOCIDAD 10/100 Mps
RACK
DATOS TÉCNICOS:

El Switch Smart de TP-LINK TL-SL2218 está equipado con 16 puertos RJ45 10/100Mbps, 2 Puertos 10/100/1000Mbps RJ45 y 2 ranuras SFP Gigabit combo. El switch proporciona alto rendimiento, QoS de nivel empresarial, útiles estrategias de seguridad y funcionalidades de gestión de capa 2.

El Switch Smart de TP-LINK TL-SL2218 es una solución económica para pequeñas y medianas empresas. El TL-SL2218 tiene útiles funcionalidades de seguridad. La función de Control de Tormentas protege contra Tormentas Broadcast, Multicast y Unicast desconocidas. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos más rápido y de manera más fluida. Además,incluye interfaces de gestión web fáciles de usar junto con SNMP y RMON, lo que implica configuración más rápida y menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran un switch económico de capa 2 y con capacidades gigabit, el switch Smart de TP-LINK TL-SL2218 proporciona una solución ideal de acceso de última generación.

Características

  • 16 Puertos RJ45 10/100Mbps, 2 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps y 2 Ranuras SFP Gigabit Combo
  • Estrategia de seguridad integrada incluyendo 802.1Q VLAN, Seguridad de Puerto y Control de Tormentas que ayudan a proteger la inversión de área LAN
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping para optimizar aplicaciones de voz y video
  • Modos de gestión WEB, SNMP, RMON que incorporan múltiples funcionalidades de gestión

Funcionalidades QoS Avanzadas

Para integrar voz, datos y servicio de vídeo en una sola red, el switch aplica políticas avanzadas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios incluyendo Prioridad por Puerto, Prioridad 802.1P y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo siempre sean fluidos, sin cortes y sin retardos. Gracias a la VLAN de voz, el switch consigue un rendimiento mucho más fluido en las aplicaciones de voz.

Múltiples Funcionalidades de Capa 2

Para una mayor aplicación de los switches de capa 2, el TL-SL2218 soporta una línea completa de funcionalidades de capa 2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Aislamiento de Puerto, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Grupos de Agregación de Enlaces y Control de Flujo 802.3x. Nunca los switches proporcionaron funcionalidades tan avanzadas para el mantenimiento de su red como Detección Loop Back, Diagnóstico del Cable e IGMP Snooping. IGMP Snooping asegura que el switch, de manera inteligente, transmita el tráfico multicast solo a los suscriptores apropiados mientras que IGMP tdrottling & filtering restringe a cada suscriptor a nivel de puerto, para prevenir el acceso multicast no autorizado.

Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial

El TL-SL2218 es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades estándar de gestión amigables, como un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario web (GUI) o SNMP (v1/2/3) y RMON que soporta la habilitación del switch para ser sondeado sobre información de su estado y enviar trampas a los eventos extraños.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Interfaces 16 Puertos RJ45 10/100Mbps 
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
2 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps 
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
2 Ranuras SFP Gigabit Combo 
Interfaz 16 10/100Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
2 Combo Gigabit SFP Slots
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior
(máximo 100m)
100BASE-FX:MMF,SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventiladores Sin ventiladores
Fuente de Alimentación 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensiones 440*180*44 mm
Consumo de Potencia Máximo: 9.875W (220V/50Hz)
RENDIMIENTO
Ancho de Banda / Backplane 7.2Gbps
Tabla de Direcciones MAC 8k
Memoria del Buffer de Paquete 5.4Mpps
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP 
Soporta 4 colas de prioridad
Programación de Colas: SP, WRR, SP+WRR
Limitación de velocidad basado en Puerto/Flujo
VLAN de Voz
Características L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Hasta 6 grupos de agregación, conteniendo 4 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
LLDP y LLDP-MED
BPDU Filtering/Guard
Protección TC/Root 
Detección Loop back 
Control de Flujo 802.3x
VLAN Soporta hasta 512 VLANs simultáneamente (de 4K VLAN IDs)
Lista de Control de Acceso Filtrado de paquetes L2~L4 basado en dirección MAC destino y fuente, dirección IP y puertos TCP/UDP
Seguridad SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Seguridad por Puerto
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast
Gestión SYSLOG y MIBs Público 
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
Ajustes de Tiempo: SNTP
Port Mirroring
Monitorización de CPU 
Gestión basada en Web GUI y CLI
SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete TL-SL2218;
Cable de Alimentación;
Guía de Instalación;
CD de Recursos;
Kits de Montaje en Rack;
Pies de Goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ o Windows 7, MAC® OS, NetWare®, 
UNIX® o Linux.
Factores Ambientales Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación
No se admiten opiniones que sean preguntas sobre el artículo.
Para consultas sobre el artículo, use nuestro sistema de tickets.
IDENTIFÍQUESE PARA OPINAR
No hay ninguna opinión para este producto
¡Sé el primero y deja la tuya!
EN ESTOS MOMENTOS NO HAY PRODUCTOS RELACIONADOS PARA ESTE PRODUCTO
NO HAY VIDEO/REVIEW U OTRA INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA

**Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado. La imagen puede contener caracteristicas publicitarias atrayentes desde el punto de vista del fabricante, siempre se intenta que sea lo mas exacta posible, no obstante no forma parte del contrato de compra-venta.
Todos nuestros productos son distribuidos por canal oficial español, por lo que todos los teclados incluyen Ñ y poseen garantía oficial española, a no ser que se indique lo contrario en la ficha técnica.
Precios Iva Incluido. Gastos de Transporte No Incluidos.
Garantías descritas para particulares, para empresas la garantía es estipulada por cada fabricante.