boton_distribucion
Atras

Switch TP-Link T1700X-16TS 12+4 Puertos

lupa
  • switch tp-link t1700x-16ts 12+4 puertos
Imprimir ficha
REF: A119633
P/N: T1700X-16TS
FABRICANTE: Tp-link
STOCK BAJO
Entrega 24H/72H
777,80 €
¿Lo has encontrado mas barato? pulsa aquí
Si desea ampliar la información del producto pulse aquí
opina(0)
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
Nº PUERTOS 16 
VELOCIDAD 10/100/1000 Mps
RACK
DATOS TÉCNICOS:

En un mundo de empresas en expansión y virtualización en crecimiento, los servicios y aplicaciones basados en cloud, como VoIP, streaming de vídeo HD y vigilancia IP, las redes SMB necesitan evolucionar más allá de la simple fiabilidad para proporcionar escalabilidad y ancho de banda mayor y rendimiento mejorado. La nueva Serie de Switches Smart 10G T1700 representa la solución ideal que reúne estas características. La serie incluye el Switch Smart 10-Gigabit T1700X-16TS y el Switch Smart Gigabit Apilable con 10G de Uplink T1700-28TQ, ambos proporcionan altos niveles de rendimiento, escalabilidad y económicos que requieren las SMBs en sus soluciones de red de 10G.

Características

  • Equipado con 12 puertos RJ45 10GBase-T y 4 puertos de fibra SFP+ a 10G, proporcionando una capacidad de conmutación de 320Gbps
  • La tecnología 10GBase-T proporciona un método rentable para migrar la red actual a  Ethernet 10G utilizando conexiones CAT5e / CAT6 de hasta 55m y conexiones CAT6A / CAT7 existentes (hasta 100m).
  • La característica L2+ de enrutamiento estático ayuda a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red
  • Las funciones de seguridad avanzadas incluyendo la vinculación de puertos IP-MAC, ACL, Seguridad de puertos, Defensa DoS, Control de tormentas, DHCP Snooping, 802.1X y Autenticación Radius
  • Compatibilidad integral con IPv6 para gestión, QoS y ACL
  • Modos de gestión WEB / CLI. SNMP, RMON mejoran la gestión
  • La imágen de Firmware Dual mejora la confiabilidad y el tiempo de funcionamiento de su red

Tecnología del Futuro 10GBase-T

Hasta hace poco, la conectividad 10-Gigabit sólo estaba disponible en costosas tecnologías basada en fibra que soportaban el acceso de alta velocidad al backbone de la red o al entorno del centro de datos.

Hoy en día, la tecnología 10GBase-T se está volviendo más común y asequible. El cableado Base-T de 10G es compatible también con Fast Ethernet y Gigabit Ethernet y puede negociar automáticamente entre conexiones de velocidad más alta y baja. Lo que es más importante, 10GBase-T proporciona un método rentable para migrar de su red actual a Ethernet 10G utilizando sus conexiones RJ-45 CAT5e / CAT6 de corto alcance (hasta 55m) y CAT6A / CAT7 (hasta 100m). Esto reduce la complejidad del cableado y, en última instancia, proporciona ahorros significativos para los clientes.

16 Puertos 10-Gigabit Capacidad de Switching de 320Gbps

El T1700X-16TS cuenta con 12 puertos RJ45 10GBase-T y cuatro ranuras SFP+ de fibra, que pueden soportar hasta 320Gbps de ancho de banda de conmutación combinado. Esto proporciona gran resiliencia, aliviando la congestión asociada con aplicaciones de uso intensivo de ancho de banda y garantiza una transmisión de datos fluida.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3 an, 
IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, 
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz 12 Puertos RJ45 100/1000/10GBase-T
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP+ 10G
Medios de Red 100BASE-TX/1000Base-T: cables UTP categorías 5, 5e o superior (máximo 100m)
10GBase-T: cables UTP categorías 5e, 6 (máximo 55m) o superior (máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores 2 Ventiladores Smart
Fuente de Alimentación 100-240V, 50/60Hz
Dimensiones 440 * 220 * 44 mm (17.3 * 8.7 * 1.73 in.)
Montaje Rack Mountable
Consumo de Potencia Máximo 76.58W
Max Heat Dissipation 261.29 BTU/h
RENDIMIENTO
Capacidad de Conmutación Hasta 320Gbps
Tasa de Reenvío de Paquetes Hasta 238.1Mpps para un switch solo
Tabla de Direcciones MAC 16K
Memoria del Buffer de Paquete 2MB
Jumbo Frame 9KB
Número de Rutas Estáticas 32 IPv4
Número de Interfaces IP 16
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
Soporta 8 colas de prioridad
Horario de colas: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- basado en Límite de Ratio
QoS* IPv6
VLAN de Voz

Características L2 y L2+ Enrutamiento estático
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1 / V2 / V3
802.3ad LACP (Hasta 14 grupos de agregación, con 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP / RSTP / MSTP
Filtrado de BPDU / Guardia
Protección TC / Root
Detección de Loopback 
Control de flujo 802.3x
LLDP, LLDP-MED *
VLAN Soporta hasta 4K VLANs simultáneamente (de 4K IDs de VLAN)
VLAN basada en MAC / Protocolo
VLAN privada
Lista de Control de Acceso L2 ~ L4 Filtrado de paquetes basado en la dirección MAC de origen y destino, dirección IP, puertos TCP / UDP
ACL* IPv6
Seguridad AAA *
Seguridad de Puertos
DHCP Snooping
IP-MAC-Puerto Binding
Inspección ARP
Autenticación Radius 802.1x
SSH v1 / v2
SSL v3 / TLSv1
Control de tormentas Broadcast / Multicast / Desconocidas-Unicast
Defensa Dos
IPv6 Doble pila IPv4 / IPv6
Detección de escuchas de multidifusión (MLD)
Detección de vecinos IPv6 (ND)
Descubrimiento de unidad de transmisión máxima de trayecto (MTU)
Protocolo de mensajes de control de Internet (ICMP) versión 6
TCPv6 / UDPv6
Aplicaciones IPv6 Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestión Gestión GUI basada en Web y CLI
SNMP v1 / v2c / v3, compatible con MIB públicas y
MIBs privadas de TP-LINK
RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
Monitorización de CPU
Port Mirroring
Actualización de firmware: TFTP & Web
Diagnóstico del sistema: VCT
SYSLOG y MIBS públicos
Imagen Dual
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete T1700X-16TS
Cable de Alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Montaje en Rack
Pies de Goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, 
Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores Ambientales Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Humedad de Funcionamiento: 10%~90%RH sin condensación
Humedad de Almacenamiento: 5%~90%RH sin condensación
No se admiten opiniones que sean preguntas sobre el artículo.
Para consultas sobre el artículo, use nuestro sistema de tickets.
IDENTIFÍQUESE PARA OPINAR
No hay ninguna opinión para este producto
¡Sé el primero y deja la tuya!
EN ESTOS MOMENTOS NO HAY PRODUCTOS RELACIONADOS PARA ESTE PRODUCTO
NO HAY VIDEO/REVIEW U OTRA INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA

**Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado. La imagen puede contener caracteristicas publicitarias atrayentes desde el punto de vista del fabricante, siempre se intenta que sea lo mas exacta posible, no obstante no forma parte del contrato de compra-venta.
Todos nuestros productos son distribuidos por canal oficial español, por lo que todos los teclados incluyen Ñ y poseen garantía oficial española, a no ser que se indique lo contrario en la ficha técnica.
Precios Iva Incluido. Gastos de Transporte No Incluidos.
Garantías descritas para particulares, para empresas la garantía es estipulada por cada fabricante.