boton_distribucion
Atras

Switch TP-Link T1700G-28TQ Smart 24 Puertos + 4 SFP+ 10GE

lupa
  • switch tp-link t1700g-28tq smart 24 puertos + 4 sfp+ 10ge
  • switch tp-link t1700g-28tq smart 24 puertos + 4 sfp+ 10ge
  • switch tp-link t1700g-28tq smart 24 puertos + 4 sfp+ 10ge
Imprimir ficha
REF: A075726
P/N: T1700G-28TQ
FABRICANTE: Tp-link
STOCK BAJO
Entrega 24H/72H
268,10 €
¿Lo has encontrado mas barato? pulsa aquí
Si desea ampliar la información del producto pulse aquí
opina(0)
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:
Nº PUERTOS 28 
VELOCIDAD 10/100/1000 Mps
RACK
DATOS TÉCNICOS:

Te presentamos en Xtremmedia el Switch Smart Apilable de 24 Puertos Gigabit JetStream con 4 Ranuras SFP+ 10GE de TP-Link.

Características

  • Apilamiento físico que permite hasta 6 unidades y 40Gbps de ancho de banda bidireccional para alta escalabilidad y redundancia eficiente
  • Puertos SFP+ 10G para apilamiento y/o uplink, que ofrece soporte para aplicaciones de alto ancho de banda evitando congestión y repartiendo datos de manera fluida
  • Funcionalidades L2+, Enrutamiento Estático que ayuda al tráfico interno para mayor eficiencia de uso y recursos de red
  • Funcionalidades de seguridad avanzada incluyendo Vinculación IP-MAC-Puerto, ACL, Seguridad por Puerto, Defensa DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, Autenticación 802.1X y Radius
  • Soporta IPv6 permitiendo apilamiento dual IPv4/IPv6, MLD snooping e IPv6 neighbor discovery
  • Modos de gestión WEB/CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual para mejorar la gestión

Solución de Switching Económica 10-Gigabit para SMBs en Crecimiento

En un mundo de empresas en expansión y virtualización en crecimiento, los servicios y aplicaciones basados en cloud, como VoIP, streaming de vídeo HD y vigilancia IP, las redes SMB necesitan evolucionar más allá de la simple fiabilidad para proporcionar escalabilidad y ancho de banda mayor y rendimiento mejorado. La nueva Serie de Switches Smart 10G T1700 representa la solución ideal que reúne estas características. La serie incluye el Switch Smart 10-Gigabit T1700X-16TS y el Switch Smart Gigabit Apilable con 10G de Uplink T1700-28TQ, ambos proporcionan altos niveles de rendimiento, escalabilidad y económicos que requieren las SMBs en sus soluciones de red de 10G.

Especificaciones

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz 24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps 
4 Ranuras SFP+ 10G fijas
Medios de Red 10BASE-T: Cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores Sin ventilador
Fuente de Alimentación 100-240V, 50/60Hz
Consumo de Potencia 21.8W
Peso 2.8kg
Dimensiones 440 * 180 * 44 mm. (17.32 * 7.1 * 1.73 in)
APILAMIENTO FÍSICO
Transceiver SFP+ Instalables y Cables (DAC) de Cobre de Conexión Directa TXM431-SR
TXM432-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M
Máximo Número de Puertos Apilables Instalables 2 SFP+
Nº de Unidades por Apilamiento Hasta 6 unidades
Velocidad de Apilamiento (por Puerto) 20Gbps (Full-Duplex)
RENDIMIENTO
Capacidad de Conmutación Hasta 128Gbps para un switch individual
Tasa de Reenvío de Paquetes Hasta 95.2Mpps para un switch individual
Tabla de Direcciones MAC 16K
Memoria del Buffer de Paquete 1.5MB
Jumbo Frame 9KB
Número de Rutas Estáticas 32 IPv4
Número de Interfaces IP 16
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Calidad de Servicio Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP 
Soporta 8 colas de prioridad
Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow - basado en Limitación de Tasa
IPv6 QoS*
Voice VLAN
Características L2 y L2+ Rutas Estáticas
DHCP Relay*
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Hasta 14 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED*
VLAN Soporta hasta 4K VLANs simultáneamente (hasta 4K IDs de VLAN)
VLAN basada en MAC/Protocolo
Lista de Control de Acceso Filtrado de paquetes L2~L4 basado en dirección MAC origen y destino, dirección IP, puertos TCP/UDP
IPv6 ACL*
Seguridad AAA*
Seguridad por Puerto
DHCP Snooping
Vinculación IP-MAC-Puertp
Inspección ARP
802.1x and Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast
Defensa Dos 
IPv6 Apilamiento dual IPv4/IPv6
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) versión 6
TCPv6/UDPv6
Aplicaciones IPv6 Cliente DHCPv6 
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gestión Gestión Web basada en GUI y CLI
SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicas y privadas de TP-Link
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitorización de CPU 
Port Mirroring
Actualización de Firmware: TFTP & Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG & MIBS Públicas
Dual Image
OTROS
Certificaciones CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete T1700G-28TQ
Cable de Alimentación
Guía de Instalación
CD de Recursos
Kit de Montaje en Rack
Pies de Goma
Requisitos del sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8/8.1, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores Ambientales Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90%RH non-condensing
Storage Humidity: 5%~90%RH non-condensing
No se admiten opiniones que sean preguntas sobre el artículo.
Para consultas sobre el artículo, use nuestro sistema de tickets.
IDENTIFÍQUESE PARA OPINAR
No hay ninguna opinión para este producto
¡Sé el primero y deja la tuya!
EN ESTOS MOMENTOS NO HAY PRODUCTOS RELACIONADOS PARA ESTE PRODUCTO
NO HAY VIDEO/REVIEW U OTRA INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA

**Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado. La imagen puede contener caracteristicas publicitarias atrayentes desde el punto de vista del fabricante, siempre se intenta que sea lo mas exacta posible, no obstante no forma parte del contrato de compra-venta.
Todos nuestros productos son distribuidos por canal oficial español, por lo que todos los teclados incluyen Ñ y poseen garantía oficial española, a no ser que se indique lo contrario en la ficha técnica.
Precios Iva Incluido. Gastos de Transporte No Incluidos.
Garantías descritas para particulares, para empresas la garantía es estipulada por cada fabricante.